Ремонтопригодность штабелеров

Ремонтопригодность штабелеров

Выбирая штабелер, покупатели обращают внимание на его грузоподъемность, скорость движения, бренд и другие параметры. Однако нельзя забывать про еще одну важную характеристику, определяющую срок службы техники и удобство обслуживания. Речь идет о ремонтопригодности.

Для большинства пользователей это свойство становится значимым лишь после первого года эксплуатации штабелера. Это неправильно — техника, имеющая низкую ремонтопригодность, вскоре доставит ряд организационных и финансовых проблем. Разберем характеристику чуть подробнее.

Математические методы

Определить ремонтопригодность можно с помощью четырех показателей:

  1. Продолжительность восстановления.

Характеристика обозначается как Тв и отображает время с момента отказа штабелера до момента возобновления им работы.

  1. Вероятность восстановления.

Обозначение — v(t). Под вероятностью восстановления понимается риск превышения фактического времени восстановления (Тв) относительно ожидаемого. Оптимальное значение должно быть меньше, то есть v(t) = v(Тв < t).

  1. Вероятность невосстановления.

Обозначается как w(t) и определяет риск превышения реального времени восстановления относительно заданного (либо их равенство). Применяется формула w(t) = w(Тв ≥ t) = 1 – v(t).

  1. Плотность восстановления.

Обозначение — μ(t). Вычисляется как отношение интенсивности возобновления работы к вероятности недовосстановления.

Показатели определяют способность штабелера подлежать ремонту в случае выхода его из строя. Техника, вернуть работоспособность которой возможно, называется восстанавливаемой. К ней легко найти запасные части и узлы, а также починить вышедшие из строя элементы своими силами либо при помощи специалиста.

Если купить нужные запчасти невозможно и/или отремонтировать штабелер не в силах даже квалифицированный механик, техника относится к невосстанавливаемой. Такой агрегат остается продать на разборку или утилизировать.

Почему ремонтопригодность важна для штабелера?

Потому что неприятно через год эксплуатации выбросить технику, которая стоила семизначную сумму. Вторая причина — нарушение привычного режима работы склада или предприятия, который из-за отсутствия исправного штабелера простаивает и несет убытки.

Важно добавить, что идеальных штабелеров ни один производитель пока не придумал. Любая техника изнашивается и периодически исполняет свои функции неидеально. Мелкие поломки по вине пользователей, климатических условий, скачков напряжения тоже неизбежны.

Во всех случаях даже капитальное восстановление ремонтопригодного штабелера обойдется дешевле, чем покупка новой техники. Поэтому при появлении неисправностей следует обратиться в сервисный центр или заняться ремонтом самостоятельно.

Как определить ремонтопригодный штабелер?

Увы, большинство производителей и дилеров не готово признаться, что их техника имеет низкую ремонтопригодность. Однако покупатель может оценить эту характеристику самостоятельно. Перечислим, на что обращать внимание:

  1. Цена.

Многие импортные штабелеры, привлекающие дешевизной, разрабатывались для внутренних рынков и не адаптированы к непривычным условиям. Например, тяговые батареи электроштабелеров, разработанные на юге Китая, могут быстро разряжаться при эксплуатации в северных регионах России. Чем больше число циклов разряда/заряда, тем быстрее износится батарея и тем быстрее ее придется менять.

При покупке недорогого штабелера легко сэкономить пятизначную сумму, но сэкономленное вскоре придется отдать на запчасти. Или вовсе везти агрегат в соседний регион, где есть сервисный центр.

  1. Новизна.

С каждым годом у штабелеров появляется все больше «наворотов» — контроллеров, датчиков, систем безопасности и другой сложной электроники. Морально устаревшие агрегаты снимаются с производства и продаж, а обслуживание их в сервисных центрах прекращается. Следовательно, запчасти и комплектующие тоже уходят с рынка. Поэтому покупка нового штабелера даже с переплатой гарантирует его высокую ремонтопригодность.

  1. Сеть сервисных центров.

Идеально, когда в населенном пункте (в котором эксплуатируется штабелер) есть фирменный центр по ремонту и обслуживанию. Владельцу техники не придется тратиться на доставку запчастей, перевозку агрегата и «замораживать» работу склада.

  1. Фирменные запчасти.

Многие поставщики из Азии устанавливают на свои штабелеры комплектующие от американских и европейских брендов, которые надежнее, выносливее, лучше адаптированы к мелкому ремонту. Наличие поблизости склада оригинальных запчастей тоже является косвенным признаком хорошей ремонтопригодности.

Как определить неремонтопригодный штабелер?

Нежелательно рассматривать к покупке технику со следующими признаками:

  • малоизвестный бренд (нет официальной информации; у производителя отсутствует сайт);
  • неизвестен пользовательский опыт (нет рейтингов и отзывов);
  • штабелер реализует новый для рынка импортный поставщик, не имеющий базы постоянных клиентов;
  • отсутствуют дилерские и сервисные центры поблизости (хотя бы в пределах региона);
  • в договоре отсутствует пункт про регламентное ТО;
  • нет складов запчастей в России.

Используйте приведенные выше рекомендации при выборе штабелера. И не бойтесь переплатить надежному производителю — качественному импортному агрегату даже при серьезной поломке легко вернуть работоспособность.