Как рассчитать безопасную ширину прохода для штабелера поводкового типа

Как рассчитать безопасную ширину прохода для штабелера поводкового типа

Поводковый электрический штабелер – это спецоборудование для укладки палетированных грузов, а также их перемещения на небольшие расстояния. Он сопровождается пешим оператором с помощью длинной рукоятки. Такой электроштабелер очень компактен, поэтому широко применяется в тесных помещениях. Важно знать, какая ширина прохода с поддоном (Ast) требуется для безопасной работы. Как правило, производители указывают значение Ast в технических характеристиках. Однако на практике часто места требуется больше.

Расчет безопасного прохода

Ширина прохода должна соответствовать требованиям безопасности. Недостаток места для маневрирования может привести к повреждению поводкового штабелера или грузов, а также к несчастным случаям. Обязательно выполните эти расчеты перед покупкой машины, чтобы избежать порчи оборудования, товаров и обеспечить безопасность работников.

Рассмотрим пример: в паспорте электроштабелера указаны следующие значения:

Общая длина без платформы оператора (мм)
1713
Общая ширина (мм)
792
Длина вил (мм)
1150
 
Ширина прохода с поддоном (мм)
–       1000 х 1200 поперек
–       800 х 1200 вдоль

–       2224
–       2158

Даже из схемы видно, что производительнее предусмотрел достаточно места для беспроблемного маневрирования с грузом и работы оператора.

Для правильного расчета реального Ast выполним следующие шаги:

  1. Определим общую ширину штабелера с поддоном. Если вы будете работать только с палетами 1200х800, то берем значение 800.
  2. Берем длину штабелера из таблицы технических характеристик – 1713. Прибавляем к ней 50, поскольку длина поддона 1200. Получаем 1763.
  3. На основе длины и ширины рассчитываем диагональ штабелера с палетой. В результате получим 1936.

4. Добавим к полученному значению 300 (если рукоятка управления установлена сбоку),

которые нужны для удобного и безопасного положения оператора при развороте в сторону стеллажей. В итоге получим 2236 мм. Если рукоятка управления установлена в центре, то места для работы нужно еще больше – примерно 2500–2600 мм.

В своих расчетах старайтесь также учитывать планировку рабочей зоны, условия производства. Например, в помещениях с узкими поворотами или дверьми может понадобиться еще больше места для безопасного разворота.

Заключение

Важно рассчитать реальную ширину прохода с поддоном для поводкового штабелера, чтобы обеспечить безопасность оператора и оборудования, а также избежать повреждения грузов. Расчеты делаются на основе данных о габаритах машины и груза, при этом учитываются особенности конструкции электроштабелера и планировки рабочего помещения.