Всё, что нужно знать о грузоподъёмности штабелёров

Всё, что нужно знать о грузоподъёмности штабелёров

Сможет ли мой штабелёр это поднять? – Такой вопрос актуален для многих операторов, которым приходится обрабатывать очередную тяжёлую палету. Чтобы на него ответить, нужно учесть следующие факторы:

  1. номинальную грузоподъемность;
  2. центры тяжести штабелёра, груза;
  3. высоту подъёма;
  4. состояние дорожной поверхности или пола;
  5. наличие навесного оборудования.

Давайте разберемся с этим подробнее.

Номинальная грузоподъёмность

Её ни в коем случае нельзя превышать. Узнать её можно из паспорта или заводской таблички. Подсказка обычно содержится в буквенно-цифровом обозначении модели штабелёра, например, MB15 – 1,5 тонны. Часто производители пишут значение (например, 1500 кг) прямо на корпусе.    

Центр тяжести штабелёра

В отличие от пассажирских транспортных средств, у штабелёров нет фиксированного центра тяжести – он зависит от наличия или отсутствия груза, навесного оборудования. При отсутствии нагрузки он находится между передней и задней колесными осями. Если вилы нагружены, то он смещается к передней оси. В случае перегрузки он выходит за пределы передней оси, что приводит к потере устойчивости и опрокидыванию.

Центр нагрузки

Это расстояние от торца вил до центра тяжести груза. Стандартным значением считается 600 мм (примерно половина длины обычных вил). Чем дальше груз расположен на вилах, тем больше снижается грузоподъёмность. Если используется навесное оборудование, то учитывают расстояние от места крепления.

Высота подъёма

С ростом высоты подъёма, грузоподъёмность штабелёров снижается. Обычно такое снижение начинается на уровне 2,5-3 метров от пола. Например, при номинале в 1500 кг, на высоту 5 метров можно безопасно поднять только 400-500 кг.  

Внимание: зависимость между грузоподъёмностью, центром нагрузки и высотой подъёма указывается на кривой нагрузки.

Состояние дорожной поверхности

Если опорная поверхность рыхлая или непрочная, то она может продавиться или разрушиться под давлением большого веса. В это приведёт к опрокидыванию машины. Опасными считаются также наклонные поверхности, поскольку они изменяют центры тяжести. Подъём грузов на наклонных поверхностях строго запрещён. Осторожность также нужно соблюдать на мостиках, уравнительных платформах, пандусах.

Навесное оборудование

Навесное оборудование бывает очень тяжелым, а также способно изменять баланс. Особенно это касается устройств бокового смещения каретки (сайдшифтеров), поворотных устройств (ротаторов), крановых стрел, захватов для тюков или рулонов. В связи с этим нужно уточнять у производителя, как оно повлияет на штабелёр, а затем скорректировать данные о грузоподъёмности.  Безопасность при работе со складской техникой всегда должна быть на первом месте.