Примеры эффективного использования электротележек

Примеры эффективного использования электротележек

Самоходные электротележки служат для перемещения товаров на складах, в торговых центрах. Их также применяют для перевозки материалов, комплектующих или готовой продукции в производственных цехах. Применение этой складской техники сокращает время выполнения рабочих задач, повышает производительность труда и снижает физическую нагрузку на сотрудников. Кроме того, электротележки снижают риск травматизма, вызванного неправильным ручным перемещением тяжелых грузов.

Рассмотрим примеры эффективного использования самоходных тележек. Это поможет оценить возможности этих устройств и понять, какие задачи они способны решать.

Склады и складские комплексы

Склады – это места, где электротележки проявляют себя в полной мере. Они активно используются для перемещения поддонов и контейнеров с товарами, крупной бытовой техники, промышленного оборудования. Возможны следующие варианты работы:

  • В погрузочно-разгрузочных зонах с уравнительными или подъемными платформами электротележки можно привлекать для выгрузки или загрузки товаров в грузовой транспорт.
  • Работа в паре со штабелерами. Штабелеры поднимают или опускают, а тележка перевозит из погрузочно-разгрузочной зоны в зону хранения или наоборот.
  • Простой подбор товаров на уровне пола и транспортировка по складу.
  • Перевозка с этажа на этаж в грузовых лифтах.
  • Работа внутри фургонов, вагонов, контейнеров.

Производственные цеха

На производствах электротележки применяются для транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции между различными участками цехов.

  • Перевозка небольших объемов, когда невыгодно применять вилочный погрузчик.
  • Работа в тесных проходах между технологическим оборудованием.
  • Применение в связке с подъемными столами, транспортировочными лентами. 

Торговые центры, магазины

В торговых центрах самоходные тележки используются для погрузочно-разгрузочных работ, перемещения грузов в подсобных помещениях, по торговому залу. В магазинах особенно удобны модели с ножничным подъемом вил на высоту 0,8 м. Они облегчают работникам выкладку товаров на полки.

Заключение

Самоходные тележки – эффективное напольное средство транспортировки, применимое в множестве сфер деятельности. Наибольший производственный эффект достигается при совместном использовании с подъемным складским оборудованием: штабелерами, подъемными столами, ножничными платформами.