Вилочные тележки – польза простой техники

Вилочные тележки – польза простой техники

Гидравлические вилочные тележки – оборудование номер один для транспортировки товарно-материальных ценностей. Сегодня их применяют также широко, как и десятилетия назад. Секрет долголетия этого складского оборудования кроется в высокой мобильности, безопасности, экономичности.

Вилочные погрузчики способны подбирать и перевозить тонны грузов, но они громоздки, дороги в обслуживании. Они нередко являются причиной тяжелых несчастных случаев. Благодаря гидравлической системе, ручная или электрическая вилочная тележка (рокла)отличается приличной грузоподъемностью (1000–2500 кг или более). Она почти не нуждается в обслуживании, значительно безопаснее крупногабаритной складской техники.

Ручные гидравлические тележки

Рохли – недорогое средство перемещения грузов на небольших складах, в магазинах. Они специально предназначены для работы с транспортировочными поддонами – паллетами, для подъема которых нужны вилы. Для того чтобы поднять поддон с грузом с пола, оператору нужно захватить его вилами и покачать педаль либо рукоять рохли.

Весомое преимущество, которым обладает любая рокла – цена. Это складское оборудование может приобрести любое предприятие, независимо от своих размеров и достатка.

Доступны следующие виды ручных гидравлических тележек:

  • со стандартными, длинными или короткими вилами;
  • с механизмом ножничного подъема;
  • со встроенными весами.

Электрические тележки

Электротележки(иногда встречается название «электро рохля») – лучшее решение для средних или крупных складов, гипермаркетов. Они оснащены электроприводами, помогающими поднимать и перевозить грузы. Особенно популярны электротележки ведомого типа, не оборудованные кабиной для оператора. Они доступны по цене, при этом значительно повышают эффективность труда грузчиков или комплектовщиков.  Некоторые модели ведомых электротележек комплектуются съемной складной платформой, стоя на которой может перемещаться оператор.