10 лучших советов по безопасной эксплуатации штабелеров

10 лучших советов по безопасной эксплуатации штабелеров

Штабелер – эффективный инструмент перегрузки и подъема палетированных грузов, но его неправильное использование порой приводит к серьезным травмам на рабочем месте. Чтобы избежать неприятных инцидентов, мы собрали десять лучших советов по безопасной эксплуатации штабелеров:

  1. Проверьте состояние штабелера перед работой.
  2. Почаще обучайте сотрудников.
  3. Используйте переносные таблички с информацией по безопасности.
  4. Нагружайте машину правильно.
  5. Следите за путем движения.
  6. Не используйте штабелер для подъема людей.
  7. Правильно паркуйтесь.
  8. Избегайте чрезмерной скорости.
  9. Регулярно обслуживайте технику.
  10. Поддерживайте чистую, безопасную среду.

Рассмотрим эти рекомендации подробнее.

1. Проверка состояние штабелера перед использованием

Перед началом смены нужно проверить состояние машины. Убедитесь, что все части, механизмы исправны, включая рулевую систему, тормоза, цепи, тяговые батареи. При любой неисправности не используйте штабелер, пока она не будет устранена.

2. Регулярное обучение сотрудников

Обязательно обучайте операторов методам безопасной эксплуатации. Они должны знать, как правильно управлять штабелером, поднимать грузы, избегать опасных ситуаций.

3. Применение переносных информационных табличек, предупреждающих знаков

Устанавливайте на машинах и в рабочих зонах информационные таблички с правилами и методами безопасной работы, которые помогут сотрудникам вспомнить о правилах безопасности.

4. Правильная нагрузка

Проверяйте равномерность распределения, устойчивость груза. Убедитесь, что центр тяжести находится в центре вил или иного грузозахватного механизма. Запрещено перемещать и поднимать грузы, не предназначенные для перевозки на штабелере.

5. Постоянное наблюдение за путем движения

Следите за дорогой и окружающей обстановкой, чтобы избежать столкновений. В зонах с плохим обзором устанавливайте зеркала, пользуйтесь видеокамерами, системами светового и звукового предупреждения.

6. Запрет на подъем людей

Штабелеры не предназначены для поднятия людей. Никогда не дозволяйте сотрудникам садиться на вилы или стоять на корпусе машины, даже если они пытаются достать что-то сверху.

7. Правильная парковка

Паркуйте электроштабелер с учетом других транспортных средств и проходов, чтобы избежать столкновений или блокировки путей, особенно эвакуационных выходов. Убедитесь, что навесное оборудование не угрожает окружающим.

8. Соблюдение скоростного режима

Этот совет касается самоходных электроштабелеров с кабиной, которые способны двигаться быстрее пешехода. Повышенная скорость увеличивает риск инцидентов, повреждения груза или оборудования.

 9. Регулярное обслуживание

Чтобы предотвратить внезапные поломки, соблюдайте плановое ТО. Незамедлительно заменяйте неисправные или сильно изношенные детали.

10. Поддержка чистоты, безопасности рабочей среды

Сюда относится ежедневная уборка машины, рабочей зоны, правильное хранение груза и инструментов, применение нескользких напольных покрытий, устранение препятствий на пути.

Следуйте советам выше, и вероятность инцидентов или травм, связанных с использованием штабелеров, заметно снизиться. Безопасной работы!