Подъем, перемещение, складирование грузов с помощью штабелера. Пошаговое описание действий на примере JAC CDD 12

Подъем, перемещение, складирование грузов с помощью штабелера. Пошаговое описание действий на примере JAC CDD 12

С появлением штабелеров ряд задач, решаемых на складах разного назначения, упростился. Это объясняет востребованность техники в логистических центрах, гипермаркетах, магазинах, других местах деятельности человека, где необходимо перевозить грузы или размещать их на стеллажах.

Однако управлять штабелером не так-то просто — этому обучают несколько недель, а допуск к управлению дают после успешной сдачи экзамена. Как техника выполняет стандартные манипуляции? Что делает оператор для свершения того или иного действия?

Расскажем об этом на примере штабелера JAC CDD 12. Это складская техника с электродвигателем, поднимающая до 1200 кг на высоту до трех метров. Основой материала стало руководство по эксплуатации данного штабелера.

Ежедневная подготовка к работе

Штабелер выполнит свои функции быстро и безопасно при условии, что он исправен. Поэтому перед очередной сессией погрузочно-разгрузочных работ оценивают состояние основных узлов и деталей.

При подготовке штабелера JAC CDD 12 к работе проверяют:

  • правильность позиционирования (расположения) частей машины;
  • положение и подключение разъема аккумулятора;
  • корректность работы замкового выключателя;
  • корректность работы звукового сигнала;
  • исправность кнопки аварийного выключения;
  • корректность работы кнопок и маховика потенциометра хода;
  • исправность кнопки противоотката.

Если какая-либо из перечисленных кнопок/систем работает некорректно или неисправна, приступать к работе на штабелере не рекомендуется. При их исправности дополнительно проверяют состояние гидравлической системы (утечек быть не должно), а колеса и ролики очищают от грязи.

Для запуска штабелера CDD 12 необходимо вставить ключ в предназначенный для этого замок и провернуть по часовой стрелке. Внешне он напоминает автомобильный.

После того, как загорятся индикатор состояния АКБ и счетчик моточасов, следует проверить, чтобы кнопка аварийного выключения не была зажата. Теперь штабелер готов к работе.

Перемещение техники

Чтобы штабелер двигался в нужную сторону необходимо переместить ручку управления (рукоятку) в рабочее положение и повернуть маховик потенциометра в требуемом направлении движения. Скорость техники регулируется положением маховика (точнее, углом его отклонения).

Чтобы изменить направление движения на 180 градусов, маховик поворачивают в противоположную сторону. Штабелер медленно остановится, затем двинется в обратном направлении.

Для остановки техники либо опускают маховик потенциометра, либо устанавливают ручку в нулевую (исходную) позицию. Мгновенная остановка штабелера возможна после нажатия кнопки аварийного выключения.

Подъем и опускание вил (груза)

Вес поддона с грузом не должен превышать допустимый (1200 кг). Располагают его так, чтобы при маневрировании, подъеме или опускании вил он не соскальзывал, не переворачивался и не падал.

Для поднятия вил нужно отклонить ручку в рабочее положение и нажать соответствующую кнопку (подъема/опускания). Они расположены на внутренней части рукоятки по сторонам от ее центра.

Оператору и сотрудникам склада запрещено стоят под поднятыми вилами, даже если на них нет груза. Также запрещено оставлять штабелер с поднятыми вилами без присмотра (вновь независимо от наличия поддона).

Складирование и штабелирование

Штабелер с грузом располагают вблизи места выгрузки (складирования/штабелирования). Далее вилы поднимают до нужной высоты и продвигают их до требуемого положения с помощью соответствующих кнопок. Груз ставят/опускают на место хранения так, чтобы он ровно и устойчиво располагался на стеллаже, и до тех пор, пока вилы не коснутся поддона.

Разгруженный штабелер отгоняют от стеллажа или места складирования. Вилы опускают в нижнее положение.

В конце рабочей смены штабелер доставляется на место стоянки. Ключ зажигания поворачивают против часовой стрелки, тем самым выключая технику, и вынимают его из замка.