Контроллеры CURTIS. Описание, назначение, виды и отличия. История компании

Контроллеры CURTIS. Описание, назначение, виды и отличия. История компании

Контроллером называют устройство, регулирующее привод электродвигателя постоянного либо переменного тока. Оно активирует мотор, переключает его на обратный ход, включает торможение и производит другие действия.

Те, кто пользуется электрической техникой для склада, наверняка слышали про марку Curtis («Кёртис»). Эта компания больше других преуспела в поставках контроллеров для штабелеров и погрузчиков. Расскажем коротко о ее становлении и познакомимся с ассортиментом электронных устройств для напольного транспорта.

О компании Curtis

Фирма основана в конце 1960-го года американцами Эдвардом М. Марвелом и Кертисом Беусманом. Сначала она называлась Curtis Instruments и выпускала кулонометры — устройства для измерения количества тока, прошедшего через сеть. Первый контроллер (аккумуляторный) появился в 1964 году; это был спецзаказ для компании Union Carbide.

В период с 1965 по 1995 годы фирма расширяла номенклатуру производимых устройств и свое присутствие на мировом рынке. Главные вехи этого периода:

  • 1968 — открытие штаб-квартиры в г. Маунт-Киско (штат Нью-Йорк);
  • 1974 — открытие представительства в Англии;
  • 1978 — открытие представительства во Франции;
  • 1984 — разработка практических контроллеров MOSFET;
  • 1986 — открытие представительства в Пуэрто-Рико;
  • 1988 — презентация первых счетчиков моточасов;
  • 1990 — начало выпуска контроллеров скорости двигателей;
  • 1992 — разработка микропроцессора на базе контроллера Curtis;
  • 1995 — открытие представительства в Китае.

На рубеже тысячелетий континентальные представительства Curtis получают сертификаты ISO 9002, подтверждающие соответствие продукции бренда международным стандартам в сфере производства, хранения, монтажа, перевозки продукции. В период с 2000 по 2010 годы многие предприятия концерна также обзавелись сертификатами ISO 9001 и ISO 14001.

В 2010 году Curtis разрабатывает новые контроллеры переменного тока, работающие в широком диапазоне мощностей. В тот же год компания отметила 50-летний юбилей, а ее влияние на мировой рынок подтвердил президент США Барак Обама. «Я читал о вашей компании. Вы делаете хорошую работу», — отметил он при личной встрече с гендиректором Curtis Стюартом Марвелом.

Через год Curtis попадает в топ-50 работодателей штата. Еще через год в цехах предприятия заработала первая сборочная линия, полностью управляемая роботами.

Curtis всегда работает над инновациями. Так, в 2014 году была запущена система контроля Acuity, которая измеряет характеристики эффективности аккумуляторов. В год 55-летия бренда «Кертис» выпускает устройства серии SE, предназначенные для контроля двигателей переменного тока.

Ассортимент продукции

Сегодня «Кертис» превратился в лидирующего поставщика электроники, управляющей параметрами транспортных средств (в т. ч. напольных). На мировом рынке компания реализует:

  • частотные преобразователи;
  • программаторы систем управления;
  • электронные оповещатели;
  • дроссели и аксессуары к ним;
  • контакторы постоянного тока;
  • преобразователи тока;
  • зарядные устройства;
  • непосредственно контроллеры и другие устройства.

Ассортимент контроллеров Curtis включает множество серий — от аналоговых моделей до сложных микропроцессорных АСУ. Последние способны управлять целыми механизмами и системами. Они могут оснащаться шиной CAN-связи, ПО, средствами самодиагностики.

Виды контроллеров Curtis

Устройства делятся на две большие группы — управляющие двигателями постоянного или переменного тока. К первым относят серии 1400, 1410, 1234, 1236 — они распространены на штабелерах, вилочных погрузчиках, ричтраках, самоходных тележках. С помощью данных контроллеров техника тихо перемещается по складу на определенной скорости. Другие серии — например, 1204М или 1205М (микропроцессорные) — используют на тяжелой спецтехнике (самосвалах, подъемных платформах, транспортерах).

Контроллеры переменного тока (вроде серии 1238SE) управляют параметрами трехфазных асинхронных и бесщеточных синхронных электромоторов с постоянными магнитами. Их ставят, к примеру, на приводы электротранспорта и гибридной техники, питающейся от тяговых аккумуляторов напряжением 24-96 В.

Продукцию Curtis собирают на передовых роботизированных линиях и подвергают строжайшему контролю качества. Он включает испытания ударными нагрузками, вибрацией, экстремальными температурами, высокой влажностью. При обнаружении дефектов инженеры компании анализируют их причины, чтобы позже создать идеальный продукт.

Кроме того, американский концерн регулярно инвестирует 10% дохода в инновации. Покупая продукцию Curtis или технику, в которой использованы контроллеры бренда, будьте уверены — производитель не экономил на качестве ключевых компонентов.