На что обратить особое внимание при выборе вилочного погрузчика?

На что обратить особое внимание при выборе вилочного погрузчика?

Складская техника приобретается для выполнения конкретных производственных задач. Вилочный погрузчик, например, предназначен для подъема, перемещения, штабелирования, складирования различных грузов — размещенных на поддонах, крупногабаритных и длинномерных.

При выборе данного напольного транспорта важно обратить внимание на его характеристики и возможности. Расскажем о пяти ключевых критериях.

Тип двигателя

Вилочные погрузчики оснащаются дизельным, бензиновым, газобензиновым либо электрическим мотором. Дизели — наиболее мощное оборудование, что отражается на его стоимости. Бензиновые модели стоят дешевле, причем расход горючего у них больше. Газобензиновые моторы тратят более дешевое топливо (сжиженный газ), но такая экономия приводит к снижению мощности погрузчика. Техника с перечисленными типами ДВС предназначена для эксплуатации на открытых площадках. Допустимо использовать ее внутри складов, если оборудована мощная приточно-вытяжная вентиляция.

Альтернативой вредным для здоровья моторам является электродвигатель. У него ниже уровень шума, экономный расход энергии, отсутствуют выхлопы. Однако и здесь есть недостатки. Например, тяговым АКБ нужна периодическая подзарядка, а сам погрузчик требует более внимательного обслуживания. В закрытых же помещениях ему нет равных по маневренности и безопасности.

Грузоподъемность

Сегодняшний ассортимент погрузчиков включает модели грузоподъемностью от 1 до 50 тонн. Подбирая технику по данному параметру, важно знать, какие грузы будет перемещать и складировать машина. Во всех случаях стоит купить вилочный погрузчик с небольшим запасом. Однако и переплачивать за ненужный тоннаж не надо — достаточно запаса 10-15%.

Как правило, наибольшей грузоподъемностью обладают дизельные погрузчики — именно среди них есть модели, рассчитанные на 45-50 тонн груза. Возможности электрической техники, наоборот, достаточно скромны — она поднимает не более 5000 кг.

Высота подъема

Стандартная величина подъема составляет 3,0 м. Высота ограничена особенностями мачты — двухсекционной в базовой комплектации. При ее замене на трехсекционную (триплекс) высота подъема увеличивается до 6,0 м.

У большинства погрузчиков мачта расположена спереди по ходу движения. У тяжелых машин, работающих с длинномерами, она может размещаться сбоку.

Габаритные размеры

Определяют возможности маневрирования на рабочей площадке. Подбирать погрузчик следует так, чтобы его ширина была на 70-100 см меньше ширины самого узкого прохода между стеллажами.

Стоимость

Для многих покупателей — это определяющий критерий выбора. Топовые бренды реализуют напичканные точной электроникой погрузчики по цене 150-200 тыс. долларов. Средняя ценовая категория (до 100 тыс. долл.) представлена моделями российского, китайского, корейского производства. Функционально они мало уступают немецким или американским погрузчикам, но имеют меньший номинальный ресурс.

Самая дешевая складская техника (до 10 тыс. долларов) представлена десятками малоизвестных импортных брендов. Обычно их погрузчики — не что иное, как ненадежная копия продукции именитых брендов. Покупать ее не рекомендуется, иначе гораздо большие суммы уйдут на ремонт и поддержание работоспособности техники.