Как продать подержанный штабелер

Как продать подержанный штабелер

Если штабелер больше не нужен или хочется новую модель, то его продажа поможет окупить вложения. Чтобы выручить максимум средств, нужно правильно спланировать действия. В этой статье мы обсудим:

  • определение цены на штабелер;
  • подготовку машины к продаже;
  • способы рекламы;
  • ответы на вопросы потенциальных покупателей;
  • переговоры о цене;
  • демонстрацию техники покупателю.

Установка цены на б/у штабелер

Исследуйте вторичный рынок складской техники. Учтите возраст, состояние, дополнительные функции машины. На основе анализа исследований установите разумную цену, привлекательную для будущих покупателей и компенсирующую ваши вложения.

Подготовка к продаже

Чистый, ухоженный штабелер привлечет больше потенциальных покупателей. Первым делом полностью почистите его. Затем выполните плановое техобслуживание, включающее замену масла, изношенных или сломанных компонентов, особенно тех, которые отвечают за безопасность. Полностью обслуженная техника покажет покупателям, что продавец был ответственным, заботливым хозяином.

Реклама

Подержанный штабелер можно рекламировать в интернете, в печатных объявлениях или с помощью «сарафанного радио». Очень эффективны объявления на онлайн-маркетах, специализированных сайтах. При использовании онлайн-площадок важно создать подробное объявление, включающее качественные изображения, исчерпывающее описание характеристик.

Полезно дать объявления в местные газеты, отраслевые издания, опять же с качественными изображениями, подробными характеристиками. Не забывайте о рекомендациях от клиентов, партнеров по бизнесу. Сообщите им, а также друзьям, родственникам, коллегам о том, что штабелер выставлен на продажу.

Делайте ставку на людей, работающих в тех отраслях, где широко используется складская и погрузочная техника. Давайте в рекламе побольше информации – это помогает установить доверие, повышает вероятность успешной продажи.

Как отвечать на вопросы покупателей

Если потенциальный покупатель обращается с вопросами о штабелере, отвечайте на них быстро, профессионально. Главный принцип – предоставление точной, подробной информации. Это помогает завоевать доверие, продемонстрировать компетентность.

Кроме того, важно ответить на вопросы об истории эксплуатации штабелера, техобслуживании, прошлых проблемах. Ответы на них помогают развеять сомнения покупателя.

Крайне важно быстро откликаться на запросы, потому что потенциальные покупатели и могут одновременно рассматривать несколько вариантов. Оперативность ответов повышает вероятность успешной продажи. Ведите себя профессионально, отвечайте на запросы вежливо, уважительно.

Торг

Ведя переговоры о цене, важно проявлять гибкость, рассматривать предложения, которые немного ниже запрашиваемой цены. Если вы оценивали б/у штабелер путем изучения рыночной стоимости аналогичного оборудования, то для торга у покупателя должны быть аргументы. Выслушайте его точку зрения. Поняв позицию покупателя, примите обоснованное решение о том, принять или отклонить ценовое предложение.

Гарантия

Гарантия на подержанный штабелер – отличный способ повысить его ценность для покупателей. Она дает душевное спокойствие, поскольку защищает от непредвиденных проблем после продажи.

В зависимости от возраста и состояния штабелера, предложите гарантию, например, на три, шесть месяцев или год. Она может распространяться не на всю машину, а на конкретные компоненты: двигатель, трансмиссию, гидравлическую систему.

Демонстрация работы штабелера

Демонстрация возможностей складской техники – эффективный способ показать ее возможности, повысить привлекательность для покупателя. Продемонстрируйте грузоподъемность, скорость, маневренность штабелера, уникальные возможности, технологии. В качестве альтернативы можно создать демонстрационный видеоролик, что особенно полезно для удаленных покупателей. Они смогут лучше понять возможности машины, поверить в неё. Это также шанс для продавца подчеркнуть функции или технологии, которые выделяют штабелер на фоне конкурентов.