Основные причины коррозии штабелеров

Основные причины коррозии штабелеров

Коррозия – процесс разрушения металла, вызванный воздействием окружающей среды. Она может привести к серьезному повреждению конструкции штабелера. Коррозия складской техники преимущественно связана с рабочей средой. Штабелеры часто используются на промышленных предприятиях с суровыми условиями эксплуатации. Конденсат, влага, пыль, газы, химически агрессивные промышленные отходы способствуют появлению ржавчины. 

Чтобы избежать коррозии, рекомендуется строго следовать инструкциям по техобслуживанию, эксплуатации и хранению штабелеров.

  Типичные причины появления ржавчины на складской погрузочной технике:

  • Воздействие влаги. Влага может попадать на штоки, штифты, болты, шарнирные соединения. Она также может проникать внутрь аккумуляторного отсека, что приводит к окислению контактов аккумуляторной батареи. На влажных поверхностях задерживается пыль, мусор. 
  • Воздействие солей.  Соли, содержащиеся в воде или воздухе, усиливают окисление металлических сплавов, что способствует разрушению конструкции штабелера.
  • Некачественное покрытие. Некоторые производители складской техники экономят на качестве защитно-декоративного покрытия корпуса и мачты, что способствует коррозии.
  • Недостаточное обслуживание, неправильная эксплуатация. Например, если машина работает в контакте с агрессивными средами, но не очищается, не смазывается должным образом, то это быстро приводит к появлению ржавчины.

Ржавление штабелеров связано не только с окружающей средой, качеством изготовления, неправильной эксплуатацией, но и с особенностями конструкции. Как правило, основные части конструкции выполнены из углеродистой стали, которая склонна ржаветь. В результате повреждаются стальные детали или компоненты.

Старение неметаллических материалов (краски, резины, армированных стекловолокном пластмасс) обычно вызывается физическими и химическими изменениями: деградацией, растрескиванием, растворением полимерной структуры материала после комплексного воздействия внешней среды.

Итоги

Коррозия – серьезная проблема, которая может привести к выходу складской техники из строя. На коррозионную стойкость штабелера влияют его конструкционные особенности, материалы основных частей, а также предпринятые защитные меры. Если выполнять профилактические осмотры, регулярно обслуживать технику, то риски можно снизить.