Выбор колес, роликов для штабелеров или тележек

Выбор колес, роликов для штабелеров или тележек

Складские штабелеры, тележки, сборщики заказов нуждаются в периодической замене колес и роликов, которые обычно изнашиваются быстрее других комплектующих.

Напольная складская техника в течение рабочего дня преодолевает приличные расстояния с тяжелыми грузами.  Грубые бетонные полы или асфальт действуют на контактную поверхность колес не хуже наждака, постепенно истирая ее до неприемлемого состояния.

Иногда также возникает необходимость приобретения колес для совершенно новых складских машин. К примеру, когда нужно адаптировать технику к определенным условиям (качество и состояние дорожных и напольных покрытий, воздействие агрессивных сред, требования к уровню шума).

Как выбирать

  • Если штабелер используется очень интенсивно, в большинстве случаев рекомендуется устанавливать полиуретановые колеса.Именно они хороши своей износостойкостью, грузоподъемностью, при этом достаточно эластичные, нешумные.
  • На предприятиях пищевой, химической, фармацевтической промышленности нередко требуется, чтобы штабелеры могли выдерживать контакт с растворителями, нефтепродуктами, агрессивными растворами кислот, щелочей. В таком случае их оснащают колесами и роликами из полиамида (нейлона).
  • Когда необходимо снизить шум от передвижения складской техники либо улучшить ходовые качества на некачественных дорожных или напольных покрытиях, то рекомендуется применять шины из резины. Они не стучат, снижают уровень вибраций. Их также рекомендуется использовать для перемещения чувствительных к вибрации товаров.
  • На горячих производствах, пекарнях пригодятся колеса из фенольной смолы или термостойкого полиуретана. Они не расплавятся, если штабелер или тележка будут находиться вблизи печи, горячего оборудования или наедут на горячие отходы производства.

Таким образом, колеса для штабелеров нужно подбирать с умом, а не опираться только на размеры в спецификации к технике: диаметр, ширину шинки, посадочное отверстие. В этом случае они не подведут и прослужат долго.