5 факторов, помогающих выбрать материал колес штабелера

5 факторов, помогающих выбрать материал колес штабелера

Правильные колеса для штабелера облегчат транспортировку грузов, повысят безопасность работы, помогут уберечь полы от повреждений. Они прослужат долго, сэкономив деньги и время, которые пришлось бы потратить на их замену.

Прежде чем купить новые колеса для штабелеров, необходимо рассмотреть 5 факторов, влияющих на правильность выбора.

1. Сохранность напольных или дорожных покрытий

Сначала изучите характеристики опорной поверхности. Если контактный слой шинки тверже, чем поверхность напольного или дорожного покрытия, то он будет причинять повреждения. Например, литые чугунные колеса повредят цементный пол, а полиамидные (нейлоновые) колеса не смогут этого сделать. Резиновые шинки быстрее износятся, перемещаясь по асфальту, чем полиуретановые.

2. Эргономика

Если штабелер передвигается вручную, важно чтобы его шасси как можно больше облегчало старт, движение и маневрирование. Как правило, колеса из твердых материалов двигаются и поворачивают легче. Нужно сравнить несколько моделей с полиуретановыми шинками разной жесткости, чтобы подобрать оптимальный вариант.

3. Прочность

Чем тверже контактная поверхность шинки, тем дольше она изнашивается. Важно обратить внимание на его стойкость к агрессивным средам, экстремальным температурам. Выбрав класс материалов, можно выделить наиболее подходящий вид внутри класса.

4. Чистота полов (дорожных покрытий)

Если на полах и дорогах встречаются острые опилки, обломки стекла, следы химически агрессивных веществ, то колеса для штабелера должны переносить контакт с ними. К примеру, по стальной стружке резиновые шинки ездить будут, но недолго. В вот полиамидные колеса не получат критических повреждений.  

5. Расстановка приоритетов

Необходимо обозначить степень важности каждого из четырех факторов, описанных выше. Например, если определяющий фактор – это сохранность напольного покрытия, то сразу исключаются многие варианты. Если на втором месте эргономика, то выбирается материал, не повреждающий пол, но достаточно жесткий, чтобы соответствовать требованиям к эргономике. Затем выбирается наиболее прочный и стойкий к агрессивным средам материал из оставшейся группы.

Вложив достаточно времени в рассмотрение 5 ключевых факторов, можно получить большие дивиденды. В результате штабелеры будут передвигаться легко, не портя полы.