Как работать на штабелере

Как работать на штабелере

Для перемещения палет на короткие расстояния по складу и подъема на стеллажные полки штабелеры подходят лучше, чем вилочные погрузчики. Они компактней, маневренней, во много раз дешевле по стоимости и в обслуживании.

Однако если сотрудники склада не умеют правильно пользоваться ручными и электрическими штабелерами, в конечном итоге это приведет к издержкам. Обеспечить безопасность персонала, сохранить товары в целостности помогут простые советы ниже.

Управление ручным гидравлическим штабелером

  • Захват палеты. В центре ручки управления находится небольшой рычаг, который нужно потянуть вверх, чтобы вилы опустились на высоту захвата. Затем вилы заводятся на всю длину под поддон, как можно точнее по центру.
  • Подъем палеты с пола. Оператор опускает рычаг на ручке управления в положение подъема, а затем начинает качать ручку или нажимать педаль, чтобы вилы приподняли палету. В самом начале подъема важно убедиться, что груз удерживается надежно.
  • Перемещение. Приподняв палету на несколько сантиметров над полом, можно начинать ее перемещение. Для этого рычаг на ручке управления ставят в нейтральное положение. Управление штабелером осуществляется поворотом ручки, а толкать необходимо за поручни на мачте. Резких движений допускать не следует.
  • Размещение груза на стеллаже. Подъехав под прямым углом к стеллажу, можно начинать подъем. Перед подъемом рулевые колеса ставятся на тормоз (обычно нажатием ноги). Затем повторяются действия из пункта 2. Подняв груз на нужную высоту, оператор отпускает тормоз и двигает штабелер вперед, чтобы вилы полностью вошли в стеллажное пространство. Перед тем, как опустить палету на полку, важно убедиться в правильном позиционировании.

Особенности управления полуэлектрическим штабелером

Работа на штабелере с электрическим подъемом мало чем отличается от описанных выше действий, но стоит упомянуть про некоторые нюансы:

  • оператор должен убедиться, что заряда аккумулятора достаточно для работы;
  • управление поднятием и опусканием вил производится посредством рычага на панели управления;
  • полуэлектрические штабелеры лучше применять только для вертикального перемещения грузов, поскольку они сами весят 350–500 кг.

Эксплуатация самоходного электрического штабелера

Эксплуатация штабелера с электрическим приводом колес – дело несложное и безопасное, если соблюдать правила, прописанные в руководстве пользователя. Наибольшей популярностью на складах пользуются ведомые модели (сопровождаются оператором) и ведомые модели со складными платформами. Работают с ними следующим образом:

  • Отключиться от внешнего источника энергии. Если штабелер стоит на зарядке, его отключают от сети, убирают прочь кабеля. Важно проверить уровень заряда.
  • Почти все операции совершаются посредством ручки управления. На ручке управления самоходного штабелера находятся клавиши подъема и опускания груза, звукового сигнала), медленного (черепашьего) хода, противоотката. Кнопка аварийного отключения и замок ключа зажигания расположены обычно отдельно – на панели управления.
  • Для передвижения в тесном пространстве применяется функция «черепашьего» хода (если она предусмотрена). Эта опция ограничивает скорость и динамику движения, что благоприятно сказывается на безопасности оператора, груза и окружающих.
  • При перемещении на расстояние дальше 20 шагов используется платформа (если она предусмотрена). Платформа экономит силы оператора, что положительно влияет на производительность и безопасность труда.

Узнать подробнее, как пользоваться штабелером конкретной модели можно в руководстве по эксплуатации. Безопасной и эффективной работы!