Штабелер, ричтрак и погрузчик – в чем разница

Штабелер, ричтрак и погрузчик – в чем разница

Погрузчик, штабелер и ричтрак – транспортные средства, оборудованные подъемным механизмом. Их основное назначение – подъем, перемещение и компактная укладка груза в несколько ярусов. Каждый из этих видов складской техники имеет свои особенности и нюансы.

Штабелер

lm-e15

Основная задача штабелера – поднять и уложить груз в многоярусные штабеля или стеллажи. Этот подъемный механизм эффективно работает с высотой до 6 метров и грузоподъемность до 3 тонн. Штабелеры считаются несамоходной, в большей степени фиксированной техникой, хотя и оборудованы небольшими колесами.


Ричтрак

2-1d

Ричтрак выполняет те же функции, что и штабелер. Главное его отличие – это возможность эффективной работы с высотой более 6 метров. Грузоподъемность техники напрямую зависит от нагрузки. Чем выше проводится работа, тем меньше должна весить кладь. Этот вид техники также относится к несамоходным.


Погрузчик

33504725

Погрузчики способны не только поднимать, перемещать и складировать груз, но и достаточно хорошо передвигаются, маневренны. Это универсальная спецтехника, способная работать, как на и на подъем в высоту, так и на перевозку грузов на большие расстояния.


Гидравлические тележки – альтернатива выбора

1-1d

Компактные и маневренные гидравлические тележки уже давно завоевали популярность во многим сферах деятельности, где грузоподъемная работа выполняется ежедневно. С помощью этого небольшого агрегата можно не только быстро погрузить все необходимые материалы, но и транспортировать их на небольшое расстояние. Гидравлические тележки укомплектованы универсальным поддоном, обладают простой и надежной конструкцией.

Интересно знать

В связи с тем, что первыми моделями, появившимися в продаже, были тележки от фирмы «Rocla», их часто называют роклами или рохлями.

Подводя итоги

  1. Штабелер станет идеальным решением для работ, где высота подъема не превышает 6 метров.
  2. Ричтрак – высотная техника. Ее рационально использовать при штабелировании грузов, требующих подъем более, чем на 6 метров.
  3. Погрузчик незаменим, если, помимо укладки, есть необходимость перемещать и перевозить материалы на максимальные расстояния.
  4. Гидравлическая тележка прекрасно подойдет для погрузки и перевозки не очень тяжелых грузов на небольшие дистанции