Что важно знать о грузоподъемности штабелеров

Что важно знать о грузоподъемности штабелеров

Штабелеры – важное оборудование в логистических цепочках складов и производственных предприятий. Они используются для перемещения, подъема грузов, а также для расстановки палет на полках.  Грузоподъемность штабелера – это максимальный вес груза, который возможно поднять и переместить. Она зависит от конструкции машины и указывается в килограммах или тоннах.

Почему эта характеристика важна

Производители складской техники обычно указывают номинальное значение грузоподъемности, которое снижается с ростом высоты подъема или со смещением центра нагрузки. На корпусе или мачте штабелера находятся таблички с указанием данных о номинальной и остаточной грузоподъемности.

Превышать указанные на табличках значения запрещено, иначе:

  • это приведет к перегрузке, которая может вызвать деформацию поршня гидроцилиндра;
  • ускоряется износ штабелера;
  • повышается риск критических поломок;
  • возрастает опасность опрокидывания при подъеме.

В то же время, покупка техники с избыточной грузоподъемностью нередко становится пустой тратой денег.

Как примерно рассчитать грузоподъемность

Для этого учитывают вес и размеры грузов, типичных для вашего предприятия, а также требуемую высоту подъема. Например, если на складе хранятся товары на стандартных поддонах 1200х800 мм, то центр нагрузки не превысит значения 600 мм. В этом случае для подъема 1000 кг на высоту до 5,5 м подойдет штабелер с номиналом 2000 кг. Для подъема на высоту до 3,5 м возможно хватит номинала в 1500 кг.

Как проверить груз

Чтобы не допустить перегрузки, оператору штабелера важно знать вес и размеры груза. Если возникают сомнения, рекомендуется воспользоваться весовой платформой или гидравлической тележкой с весами, а также рулеткой или измерительной лентой. Также следует проверить устойчивость груза, равномерность его размещения на поддоне.

Какая грузоподъемность типична для штабелеров

Большинство этих складских машин поднимают от 300 до 2000 кг. Этого достаточно для работы с продуктами питания или потребительскими товарами, размещенными на деревянных или пластиковых поддонах.

Итоги

Грузоподъемность штабелера – важная характеристика, которую обязательно учитывают при выборе и эксплуатации. При ее расчете учитывают вес, размеры груза, а также условия эксплуатации. При работе со складской техникой нужно соблюдать правила безопасности, проверять вес и устойчивость груза.