Выбор гидравлической тележки

Выбор гидравлической тележки

Ручная гидравлическая тележка (альтернативные названиярокла, рохля) является самым доступным и безопасным оборудованием для перемещения палетированных грузов массой 1000–3000 кг. Для эффективной и экономичной погрузки-разгрузки транспорта достаточно нескольких таких тележек и одного ручного штабелера. С помощью штабелера грузы перемещают по вертикали (с борта или на борт), а с помощью гидравлических тележек – по горизонтали. Таким образом, отпадает надобность в использовании вилочного погрузчика.

Как рохля помогает экономить

Только представьте, сколько денег приходится отдавать в год на заправку (зарядку) и обслуживание вилочного погрузчика. Да и аварийные ситуации с ним случаются намного чаще, причиной чему служат большие габариты, ограниченный обзор из кабины и высокая скорость передвижения.

Конечно, грузоподъемность погрузчиков может быть выше 3000 кг, но обычно она такая и не нужна. Стандартные европалеты размером 800 х 1200 х 145 предназначены для перемещения до 1500 кг сборного, неравномерно распределенного груза или до 2000 кг монолитного, равномерно распределенного по площадке груза. Тележка гидравлическая (рохля)как раз пригодна для подобной работы.

Какую лучше выбрать гидравлическую тележку

Рекомендуется исходить из специфики грузов, качества полов и дорожных покрытий на складе, а также потребности в дополнительной функциональности.

Наиболее часто на склады покупают гидравлические тележки с размером вил 1150х550 мм, которые принято называть «стандартными». Именно они предназначены для работы с европалетами.

Если пространство на складе ограничено или требуется работать в кузове фуры, то лучше подойдет  рохля гидравлическая с вилами длиной 800 мм. Цена на такую компактную модель лишь немного выше, чем на стандартную.

Для транспортировки менее распространенных палет нужно приобретать модели с длинными вилами – 1500–2000 мм. Ширина вил также встречается разная, например, 450 мм, 520 мм, 540 мм, 685 мм, 850 мм.

Хочется дополнительной функциональности? – Производители предлагают подъемные тележки с ножничным механизмом (для подачи поддонов на конвейеры). Также можно купить гидравлическую тележку с возможностью передвижения в четырех направлениях (для повышения маневренности) или со встроенными электронными весами (для контроля массы и количества палет).