Какую пользу приносит самоходный штабелер для предприятия пищевой промышленности

Какую пользу приносит самоходный штабелер для предприятия пищевой промышленности

Современные предприятия пищевой промышленности сталкиваются с рядом проблем в логистике и складском хранении продукции. Одно из решений этих проблем – использование самоходных электрических штабелеров. В этой статье рассматриваются преимущества, недостатки и области применения этой складской техники.

Самоходные электроштабелеры представляют собой технически сложное складское оборудование, предназначенное для перемещения и складирования грузов. Они оснащены электрическим двигателем, управляются оператором с помощью рулевой рукоятки. Главное преимущество в том, что они могут перемещаться по складу, не требуя дополнительного пространства для маневрирования.

Пищевая промышленность – одной из главных областей применения электроштабелеров. Это связано с тем, что продукты питания требуют определенных условий хранения и транспортировки. Например, пространство во многих промышленных холодильниках ограничено, поэтому вилочный погрузчик в них не развернется. 

Преимущества самоходных штабелеров:

  • Увеличение производительности, скорости работы. Благодаря маневренности и компактности, они перемещают и укладывают грузы быстрее и точнее, чем традиционные виды оборудования.
  • Экономия места. Самоходные штабелеры не требуют дополнительного пространства для маневрирования, что помогает оптимизировать складское пространство.
  • Уменьшение количества персонала. Они уменьшают ручной труд, что дает возможность сократить количество работников на складе.
  • Универсальность. Они могут использоваться для перемещения, перегрузки разнообразных товаров, включая продукты питания.
  • Оптимальные условия хранения. Они дают возможность создавать лучшие условия для хранения пищевой продукции. Например, укладывать грузы плотнее в холодильных камерах. 

Недостатки электроштабелеров:

  • Стоимость. Они дороже полуэлектрических или ручных аналогов, что может стать проблемой для небольших предприятий.
  • Расходы на обучение персонала. Операторы должны проходить специальное обучение, чтобы эффективно управлять оборудованием, предотвращать возможные аварии.
  • Ограниченная грузоподъемность. Электроштабелеры могут перемещать и складировать грузы только определенного веса – обычно не более 2000 кг. Для некоторых предприятий этого иногда недостаточно.
  • Ограничение по высоте подъема. Они как правило не поднимают грузы выше 5,5 метров.
  • Необходимость техобслуживания. Они требуют регулярного ухода, ремонта, что вызывает дополнительные расходы. Однако некоторые модели имеют системы управления и контроля, которые помогают предотвратить возможные поломки.

В целом, самоходные электрические штабелеры – это эффективное, удобное оборудование для работы на складах пищевой продукции.