Повышаем эффективность работы на складе с помощью ручного штабелера

Повышаем эффективность работы на складе с помощью ручного штабелера

Ручной штабелер – это оборудование, предназначенное для перемещения и складирования грузов на складах и производствах. Он значительно облегчает процесс подъёма тяжелых грузов, чем повышает эффективность физического труда. Прежде всего, штабелеры рассчитаны на обработку грузов, упакованных на поддонах, в контейнерах, больших ящиках. Также с их помощью можно перемещать крупногабаритную бытовую технику, станки, промышленное оборудование.

Главные качества

Ручной штабелер – это прежде всего погрузочно-разгрузочное оборудование. Высота подъема вил составляет 1,5–3 м, а максимальная грузоподъемность находится в диапазоне 500–2000 кг. Скорость движения зависит исключительно от физических возможностей оператора, обычно это 5-6 км/ч без груза и 2-4 км/ч с грузом.

Преимущества

К преимуществам ручных штабелеров можно отнести:

  • Компактность. Колесная база у них немногим больше, чем у ручной гидравлической тележки. Комфортно работать с ними можно даже в проходах шириной около 2–2,3 метров.
  • Простота. Управление интуитивно понятное, легко осваивается даже новичками.
  • Экономия. Ручные штабелеры дешевы,не требуют дорогих запчастей и трудоемкого обслуживания. Им не нужны электроэнергия, топливо.
  • Экологичность. Это оборудование точно не будет сильно шуметь, загрязнять воздух.

Особенности эффективного использования

Данный тип складской техники наиболее эффективен в зонах разгрузки и хранения товаров. Например, для погрузки товара в грузовые машины, укладки на стеллажные полки. Если между зонами разгрузки и хранения более 30 метров, то лучше использовать два штабелера – по одному в каждой зоне. Транспортировку товара в этом случае желательно производить с помощью ручных или электрических тележек.

Гидравлический штабелер без двигателя точно не следует использовать для перемещения товаров по рампам или иным наклонным поверхностям. Они также не подходят для работы на неровных, поврежденных полах, а также на полах с препятствиями.

Этот вид складской техники нередко приобретают в качестве запасного варианта, на случай поломки вилочного погрузчика или самоходного электроштабелера. Он также может пригодиться в «мертвый сезон», когда грузооборот снижается и эксплуатация более производительных машин становится невыгодной.

Заключение

Ручной штабелер не блещет производительностью, однако может быть полезен, если вы хотите оптимизировать рабочие процессы, сберечь ресурсы. Чтобы добиться эффективности, используйте это складское оборудование с умом.