Достигнута рекордная плотность энергии литий-ионных батарей 500 Вт·ч/кг (1300 Вт·ч/л)

Достигнута рекордная плотность энергии литий-ионных батарей 500 Вт·ч/кг (1300 Вт·ч/л)

Корпорация Amprius Technologies (Калифорния, США) подняла планку плотности энергии в литиевых аккумуляторах. Ее последние Li-ion элементы с кремниевым анодом способны вмещать до 500 Вт·ч энергии на килограмм веса или 1300 Вт·ч на литр объема. Такие энергоемкие литий-ионные ячейки могут применяться не только для наземного, но и для воздушного электрического транспорта. Серийное производство аккумуляторной новинки намечено на 2024 год.

Что дает высокая плотность энергии

Сегодня в мире распространены Li-ion батареи с графитовыми анодами. Их средняя плотность энергии составляет около 250 Вт·ч/кг, что в два раза меньше новинки. Высокая удельная энергоемкость новых элементов с кремниевыми анодами дает следующие преимущества:

  • Двукратное увеличение времени автономной работы или пробега при аналогичном весе.
  • Вдвое меньший вес при аналогичной номинальной емкости. Это повышает возможности применения литиевых аккумуляторов в авиастроении, космической отрасли.  
  • Возможность использования аккумуляторной техники с более мощными двигателями, большей грузоподъемностью или скоростью движения.

Уже сейчас серийно производятся литий-ионные элементы Amprius с плотностью энергии до 450 Вт·ч/кг, что считается рекордным значением на сегодняшнем аккумуляторном рынке. Это на 80 % выше, чем «средние» 250 Вт·ч/кг.

Что известно о производителе и новых элементах

Корпорация Amprius Technologies основана в 2008 году. Она первая начала производить кремниевые аноды для Li-ion аккумуляторов и в этом деле сегодня лидирует. Штаб-квартира компании находится в г. Фримонт (Калифорния). Там же расположены научно-исследовательская лаборатория, опытно-экспериментальное производство кремниевых нанопроволочных анодов и литий-ионных элементов.

Новейшие аккумуляторы с энергоемкостью 500 Вт·ч/кг проверены независимым испытательным центром Mobile Power Solutions. Он выполнил комплексные испытания на соответствие нормативным требованиям, безопасность, также изучил эксплуатационные характеристики. Результаты тестирования показали удельную энергоемкость 504 Вт·ч/кг при температуре +25°C.

Для производства новых литий-ионных аккумуляторов компания Amprius намерена построить завод площадью около 72000 метров в г. Брайтон (Колорадо, США). Планируемая производственная мощность составит до 5 ГВт·ч.