Топ-10 нарушений правил безопасности при использовании штабелера

Топ-10 нарушений правил безопасности при использовании штабелера

Штабелеры считаются более безопасными, чем вилочные автопогрузчики. Однако они способны стать причиной серьезных травм и даже смерти, если не соблюдать правила безопасности. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные нарушения.

Наиболее часто операторы ручных и самоходных штабелеров допускают следующие ошибки:

  1. не читают руководство по эксплуатации;
  2. пользуются неисправным штабелером;
  3. принимают опасное положение при штабелировании или передвижении;
  4. не следят за правильным расположением груза;
  5. не обучаются правильно пользоваться ручкой управления;
  6. не соблюдают рекомендованный скоростной режим;
  7. неуважительно относятся к пешеходам;
  8. перевозят пассажиров;
  9. неправильно паркуют машины;
  10. не используют индивидуальные защитные средства.

1. Игнорирование руководства по эксплуатации

Перед использованием штабелера необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации. Некоторые пользователи не читают о нюансах работы с конкретной машиной, что приводит к несчастным случаям. Например, в одних машинах для аварийного отключения питания используется кнопка, в других нужно отсоединить штекер аккумулятора.

2. Использование неисправной техники

Перед началом работы необходимо проверить штабелер на предмет неисправностей. Малейшая неполадка способна стать причиной серьезной аварии. Особенно опасны поломки защитных устройств, тормозной системы.

3. Опасное положение оператора

Особенно часто операторы допускают ошибки при передвижении по наклонным поверхностям или в тесном пространстве. На склонах запрещено движение поперек или под углом.  При движении с грузом вверх по склону груз должен находится впереди; при спуске впереди должен находиться оператор. В тесном пространстве нужно соблюдать безопасную дистанцию, следить за положением ног, чтобы они не попали под колеса.

4. Неправильное расположение груза

Груз на вилах должен располагаться симметрично, согласно габаритам и форме. Он должен быть равномерно распределен по поддону, а сам поддон должен полностью находится на вилах. 

5. Неумение правильно пользоваться ручкой управления

Большинство штабелеров управляются с помощью ручки. Управление ручкой отличается от управления с помощью рулевого колеса, поэтому непривычна для начинающего оператора. Кроме того, функциональность и расположение кнопок могут быть разными.

6. Несоблюдение скоростного режима

Водители самоходных электроштабелеров должны соблюдать скоростной режим, установленный для конкретного маршрута.  Важно избегать резких поворотов, заранее готовиться к торможению, снижать скорость в местах с плохой видимостью или перед препятствиями.

7. Неуважительное отношение к пешеходам

При работе с самоходным электроштабелером важно учитывать пешеходов, находящихся рядом с ним. Операторы должны заранее предупреждать пешеходов о своем приближении, соблюдать безопасное расстояние.

8. Перевозка людей

Штабелер не предназначен для перевозки пассажиров. Несоблюдение этого правила приводит к серьезным травмам и даже смерти.

9. Ошибки при парковке штабелера

Операторы должны правильно парковать свои машины. Делать это следует только на ровной поверхности, в местах с хорошим обзором, где штабелер не будет мешать проезду и работе другой складской техники. Рекомендуется дополнительно пользоваться противооткатными башмаками, защитными ограждениями. 

10. Игнорирование средств индивидуальной защиты

Операторы штабелеров должны носить ботинки металлическим подноском, каску и перчатки. Это защитит их от наезда колес на ноги, падения грузов, защемления пальцев.