Выбираем ручную гидравлическую тележку для сферы пищевой промышленности

Выбираем ручную гидравлическую тележку для сферы пищевой промышленности

Правильно подобранная ручная гидравлическая тележка помогает повысить безопасность и производительность на предприятиях пищевой промышленности. Давайте рассмотрим основные критерии выбора, типы и важные функции этого складского оборудования.

Понимание потребностей предприятий, работающих с продуктами питания

Пищевые продукты – внешне простые, но требовательные грузы. С одной стороны, они легко умещаются на стандартные палеты, в небольшие контейнеры или ящики. С другой стороны, работа с ними требует оперативности, аккуратности, чистоты. Взглянем на типичные требования к ручным гидравлическим тележкам для перевозки пищевых продуктов:

  • Грузоподъёмность, размер вил. Определите максимальный вес, размеры грузов, которые будут транспортироваться на рохле. Для работы со стандартными палетами подходят вилы длинной 800–1150 мм, шириной 520–550 мм. В зависимости от веса товаров, может потребоваться грузоподъемность от 500 до 2000 кг.
  • Удобство, безопасность. Обратите внимание, насколько удобно и безопасно пользоваться гидравлической тележкой. Обязательно учтите требования к охране труда и соответствующие стандарты на вашем предприятии. Основное внимание уделите способу приведения в действие подъемного механизма (с помощью рукоятки или педали), эргономике рукоятки управления, защите от наезда на ноги, тормозной системе. 
  • Материалы, гигиеничность. Выбирайте тележки из материалов, подходящих для пищевого производства, таких как нержавеющая или оцинкованная сталь. Обратите внимание на легкость санитарной обработки, мытья конструкции.

Например, колеса из полиамида не бояться агрессивных химических средств в отличие от колес из обычной черной резины или чугуна. 

Полезные функции, опции

Если нужно подавать грузы на транспортировочную ленту или столы, то берите ножничные тележки. Они подходят для поднятия грузов на высоту до 0,8–1,5 м. Некоторые гидравлические тележки оснащены устройствами для переворачивания груза.

Регулируемая высота ручки упрощает управление, дает возможность работникам настроить оборудование под свой рост. Это также избавляет от лишней нагрузки на спину во время работы.

Встроенные весы и счетчики помогают контролировать количество перемещаемого груза и вес каждой партии, что важно для планирования производства.

Итог

Выбор ручной гидравлической тележки для отрасли пищевой промышленности требует обдуманного подхода, изучения всех доступных вариантов. Учитывайте потребности предприятия, основные и дополнительные функции. Правильно сконструированная рохля сделает работу более эффективной, безопасной для работников.