Как провести полный осмотр погрузчика или штабелера?

Как провести полный осмотр погрузчика или штабелера?

Чтобы складская техника не изнашивалась быстро, необходимо придерживаться правил эксплуатации и безопасности, а также вовремя проводить полный осмотр агрегатов. Повреждения, трещины, коррозия, деформации, разломы сварных швов кажутся мелочами, пока не приведут к серьезной аварии. Расскажем о распространенных поломках и причинах их появления.

Типичные неисправности

Повреждения и неисправности часто возникают внезапно. Избежать их легко, если регулярно оценивать состояние техники. На возможные поломки указывает множество фактов. Например, изменение громкости работающего двигателя.

Ниже — характерные поломки вилочных погрузчиков и штабелеров:

  • Трещины.

Появляются из-за превышения допустимой/остаточной грузоподъемности либо постоянной загрузки техники на максимум. Реже причиной становится низкое качество металла, который применялся при сварке и сборке.

Помимо корпуса, трещины появляются на концах вил. Обнаружить их не всегда легко — иногда приходится использовать специальный фонарик или прибор для контроля.

  • Искривление вил.

Происходит из-за превышения грузоподъемности либо неправильного размещения паллет на вилах. Допустимая деформация не должна превышать 0,5%. Если подъемные вилы изогнутся сильнее, это приведет к падению груза или растрескиванию их поверхности. Устранять проблемы придется в специализированных мастерских.

Известны случаи, когда искривляется лишь одна из вил. Проблему необходимо устранить, т. к. их высота должна совпадать для равномерного распределения нагрузки. Не менее важно следить за углом наклона между вертикальной и горизонтальной частями — от него зависит устойчивость поддона при перемещении.

  • Поломка крепежа.

Речь идет о крепеже, которым груз фиксируется на поддоне. Ломается он, например, из-за сдвига перевозимой продукции вследствие наезда техники на препятствие (или попадания в ямку). Перед каждой загрузкой состояние крепежа необходимо проверять.

  • Проблемы с двигателем.

Дизельная техника часто выходит из строя, когда оригинальное топливо в целях экономии заменяют суррогатом. Во избежание поломок и дорогостоящего ремонта следует заправлять бак только высококачественным горючим, а также проверять стартер на наличие загрязнений.

Во избежание поломок мотора также необходимо следить за:

  • уровнем моторного масла;
  • температурой двигателя;
  • издаваемым при работе звуком;
  • уровнем шума;
  • частотой вращения;
  • постоянством мощности ДВС.

Это далеко не все поломки, которые происходят со складкой техникой. Больше информации о возможных дефектах и способах их устранения — в статьях на нашем сайте.