Чем хороши электрические штабелеры

Чем хороши электрические штабелеры

Электрический штабелер стоит значительно дешевле вилочного погрузчика, но при этом способен выполнять его функции: поднимать, опускать, перемещать тяжелые палетированные грузы (обычно массой 1000–1500 кг). Как и погрузчик, он не требует значительных затрат физических сил со стороны оператора, поскольку оборудован тяговым электродвигателем.

Преимущества электроштабелера– компактность, маневренность, невысокая стоимость приобретения и технического обслуживания. Часто такую технику гораздо использовать гораздо выгоднее (с экономической и практической точек зрения), особенно если склад небольшой или тесный.

Электрические штабелеры встречаются двух видов:

  1. полуэлектрические (с электроподъемом);
  2. самоходные (с тяговым электродвигателем и двигателем подъема).

Первый вид электроштабелеров дешевле, но пригоден только для подъема и опускания грузов в пределах высоты 1,6–3,5м. При его применении, транспортировку палет обычно осуществляют с помощью гидравлических тележек.

Самоходные штабелеры электрическиеспособны полностью заменитьвилочные погрузчики, особенновнутри отапливаемых складских помещений. Они могут транспортировать палеты со скоростью 4-6 км/ч и поднимать их на высоту от 3 до 5,6 м. Для управления такой техникой не требуется прав, как в случае с погрузчиком.

Электрические штабелеры с успехом применяются на складах предприятий и крупных магазинов, в логистических центрах и на оптовых базах. Практикой доказано, что они позволяют существенно снизить расходы на приобретение и обслуживание складской техники. Кроме того, повысится безопасность труда, поскольку они снижают вредные нагрузки на персонал, не загрязняют воздух, тихи в работе, а аварийные ситуации с ними значительно реже, чем с вилочными погрузчиками.