Выбор складского штабелера

Выбор складского штабелера

Штабелер –маневренное, компактное и недорогое устройство, способное заменить вилочный погрузчик в складских помещениях. Подходит для погрузки-разгрузки, транспортировки и многоуровневой укладки палетированных грузов. Это оптимальный выбор для складов со стеллажной системой хранения.

Виды штабелеров

Ручной гидравлический штабелер

Это самый дешевый и несложный в эксплуатации вариант. Пригоден для подъема палет на высоту до 1,6–3.5 м. Поднимает до 1000–2000 кг. Не оснащается двигателем, поэтому не требует топлива или электричества. Для подъема вил с палетой оператору требуется покачать ручку или педаль. Передвигается ручной штабелер тоже силами оператора, который толкает либо тянет за поручни на мачте.

Полуэлектрический штабелер (с электроподъемом)

Подходит для тех же задач, что и ручной штабелер, но поднимает грузы до 2 раз быстрее, благодаря наличию электропривода и АКБ. Большинство моделей способно работать с палетами весом до 1000–1500 кг. Вилы поднимаются до 1,6–3,5 м. Перемещается полуэлектрический штабелер вручную, поэтому для перемещения палетированных грузов на большие расстояния не подходит. Это оптимальный выбор для использования только в зоне разгрузки или хранения.

Самоходный электрический штабелер (ведомый или с платформой)

Он оснащен тяговым и подъемным электроприводом. По функциональности не уступает вилочным электропогрузчикам, но стоит в 2-3 раза дешевле. Способен транспортировать палетированные грузы весом 1000–1600 кг со скоростью 4–6 км/ч. Высота подъема достигает 1,6– 6 м. Управляется пешим или стоящим на платформе (подножке) оператором. Высотный самоходный штабелер рекомендуется применять на крупных складских комплексах, торговых базах, в логистических центрах и гипермаркетах.

Три главных достоинства штабелеров

  1. Небольшие габариты и малый радиус разворота. Для маневрирования в проходах между стеллажами требуется до 2 раз меньше места, чем вилочному погрузчику.
  2. Доступная цена. Простой гидравлический штабелер грузоподъемностью 1,5 тонны стоит в 20–30 раз дешевле вилочного погрузчика аналогичной грузоподъемности.
  3. Экономичность. Для штабелеров характерна низкая стоимость эксплуатации обслуживания, особенно это касается ручных гидравлических моделей, которые не требуют даже расходов на электроэнергию.

Особенности конструкция штабелеров

Основное отличие от складского погрузчика – это малые габариты и наличие под грузовыми вилами консолей на роликах. Благодаря консолям, центр тяжести груза не выходит за пределы шасси, поэтому отпадает необходимость в противовесе. Некоторые производители выпускают и модели с противовесом, дающие возможность работать с максимально тяжелыми грузами, но они малопопулярны, поскольку теряется главный козырь – компактность. Кроме того, большинство моделей лишено кабины, что также уменьшает габариты.

Для управления движением используется ручка, которую поворачивают, чтобы задать направление поворота рулевых колес. В ручных штабелерах она также приводит в действие гидравлическую подъемную систему. Для этой же цели применяется педаль. Полуэлектрические модели для управления подъемом вил оборудованы панелью со специальным рычагом, а самоходные панели оснащаются универсальными ручками управления с множеством функциональных клавиш.

Выбор штабелера для склада

Чтобы выбрать подходящую для себя модель, необходимо ответить на следующие вопросы: