Пять ключевых параметров при выборе ручного штабелера

Пять ключевых параметров при выборе ручного штабелера

У потенциальных покупателей широкий выбор ручных гидравлических штабелеров может вызвать затруднения. Зачастую самая дешевая или самая дорогая модель – не лучшее решение. Как же выбрать правильно? Для этого обращаем внимание на следующие характеристики:

  1. грузоподъемность;
  2. размеры вил;
  3. габариты, радиус поворота;
  4. вес штабелера;
  5. материалы колес, роликов.

Грузоподъемность

Грузоподъемность ручного гидравлического штабелера должна соответствовать весу поднимаемых и перевозимых палетированных грузов. Например, рулоны бумажных полотенец, размещенные на поддоне, будут весить намного меньше, чем деревянные мебельные щиты.

Поскольку предприятия обычно перевозят разнотипные товары, при выборе ручного штабелера лучше ориентироваться на допустимую нагрузку на палету. Согласно евростандартам, максимальная грузоподъемность многоразовой палеты составляет 2000 кг, а одноразовой – 600 кг. Товары могут также перевозиться на нестандартных поддонах, поэтому запас по грузоподъемности не помешает. Перегруженная техника может легко выйти из строя, стать угрозой для безопасности оператора или продукции.

Размеры вил

Перед покупкой ручного гидравлического штабелера важно убедиться, что его вилы подходят для захвата используемых поддонов. Для работы со стандартными европалетами размером 1200х800 мм подойдет модель с вилами длиной от 800 мм до 1150 мм, шириной 540–550 мм. Если на складе используются нестандартные поддоны, следует выбирать модель с регулируемой шириной вил (в диапазоне 320–850 мм).

Длина вил влияет на маневренность, прежде всего – на радиус разворота. Модели с короткими вилами применяются для работы в тесных пространствах, например, в узких проходах, торговых залах, внутри контейнеров.

Габариты, радиус поворота

Эти характеристики зачастую игнорируются, но это зря. Зная размеры и радиус поворота ручного штабелера, можно легко определить, подходит ли он для использования внутри тесного помещения, контейнера или транспортного средства.

Вес

Обычно он составляет 200–350 кг. Сложив вес штабелера и груза можно понять, не сломает ли он поверхности, по которым будет передвигаться. Кроме того, слишком тяжелое оборудование будет быстрее вызывать усталость у оператора.

Материалы колес, роликов

Колеса оказывают сильное влияние на перевозку тяжелых грузов. Они способны улучшить маневренность, продлить срок службы напольных покрытий, сделать транспортировку тихой. Распространены два типа колес и роликов: полиуретановые и нейлоновые. Первые подходят для большинства напольных покрытий и стандартных условий эксплуатации. Вторые рекомендуются для ручных штабелеров, которые передвигаются по полам с острой стружкой, агрессивными химикатами.