Почему штабелер может быть выгоднее погрузчика

Почему штабелер может быть выгоднее погрузчика

Зайдя на любой склад, вы увидите технические устройства, которые служат для обработки тяжелых грузов. Это могут быть платформенные или гидравлические тележки, вилочные погрузчики, ножничные подъемники, машины для комплектации заказов. Штабелеры тоже входят в этот перечень грузоподъемного складского оборудования. В техническом отношении они представляют собой тележку с мачтой и парой вил. Это пара вил помогает поднимать, перемещать и штабелировать поддоны с товарами.

Основные технические отличия штабелера от вилочного погрузчика:

  • скорость движения ниже в 4-5 раз – обычно 4-6 км/ч;
  • габариты меньше в 2-3 раза;
  • часто отсутствуют задний противовес, кабина;
  • небольшие колеса, диаметр передних колес обычно 75-85 мм;
  • для большинства моделей потолок грузоподъёмности находится в пределах 500-2000 кг.    

Функциональное отличие от вилочного погрузчика

С первого взгляда кажется, что функциональность идентичная: погрузка, разгрузка, транспортировка, штабелирование, укладка грузов на стеллажи. Однако штабелер значительно уступает вилочному погрузчику в скорости движения и способности перемещаться по неровностям, поэтому функцию транспортировки можно считать условной. Основная его задача – укладка грузов друг на друга или на стеллажи.

Когда стоит выбрать штабелер?

  • Эти складские машины компактны, что позволяет сберечь ценное пространство на складе, которое можно использовать для хранения товаров. Если на складах мало места и товары складируются высоко, то штабелер – ваш вариант.
  • Самоходный электроштабелер обычно стоит в 2-3 раза меньше вилочного электропогрузчика, что особенно важно для малого бизнеса.
  • Этот тип складской техники выгодно использовать при невысоком грузообороте, при этом он встречается даже на оживленных складах крупных торговых сетей. Почему? Потому что снижает затраты на обслуживание и легок в освоении складским персоналом.

Что если нужно обрабатывать всего несколько палет в день?

Помимо самоходных электроштабелеров, на рынке складской техники представлены ручные и полуэлектрические штабелеры. Они дешевые, но способны поднять полноценную палету на высоту 1,5-3,5 м. Такое оборудование почти не требует затрат на обслуживание, топливо, электроэнергию.

Итог

Штабелер выгодно использовать в условиях ограниченной складской площади, невысокого грузооборота, а также при ограниченном бюджете.