Самоходный штабелер – оптимальное использование складского пространства и энергии

Самоходный штабелер – оптимальное использование складского пространства и энергии

С увеличением количества палет и контейнеров на складе, появляется необходимость плотнее размещать стеллажи или штабеля. Это позволяет хранить больше товара на одинаковой площади. Однако стандартным вилочным погрузчикам трудно работать в тесных проходах. Здесь на помощь приходит самоходный электрический штабелер. По конструкции эта машина значительно отличается от классического вилочного погрузчика:

  • Меньшие колеса способны легко передвигаться только по ровным, гладким полам.
  • Под грузовыми вилами находятся консоли (опорные вилы) на роликах. Они помогают сделать самоходный штабелер максимально компактным и сбалансировать центр тяжести. Отсутствие противовеса делает машину легкой, удобной для маневрирования в тесном пространстве.
  • Радиус поворота самоходных электроштабелеров составляет от 1,4 до 2 метров, что позволяет свободно маневрировать с поддоном в проходах шириной менее 3 метров.
  • Также существуют узкопроходные штабелеры с противовесом, способные работать в пространстве всего 1,5–1,8 метра. Им не нужно маневрировать между стеллажами, чтобы разместить груз на полках, поскольку вилы свободно поворачиваются на 180°. Однако такие машины стоят в 1,5-2 раза дороже обычных.
  • В большинстве случаев у этой складской техники нет кабины, только небольшая складная или стационарная платформа для оператора.

В супермаркетах, на небольших складах распространены самоходные штабелеры ведомого (поводкового) типа. Эти машины управляются пешим оператором с помощью длинной ручки. Такое техническое решение дает компактность и высокую маневренность.

Для крупных складов, где приходится перемещаться на значительные расстояния, созданы модели со складной платформой-подножкой, на которой можно стоять во время движения. От падения оператора защищают боковые поручни.

Энергоэффективность

Электроштабелеры снижают затраты на электроэнергию, поскольку мощность приводных двигателей редко превышает 1,0-1,2 кВт, а мощность подъемных двигателей составляет 2-3,0 кВт. Для сравнения, в вилочном электропогрузчике грузоподъемностью 1,5-2 тонны обычно установлены двигатели мощностью 7-9 кВт. Оба типа машин, как правило, поднимают палетированные товары массой до 1500 кг. Следовательно, электроштабелеры тратят меньше энергии при транспортировке и подъеме грузов.

Важно отметить, что самоходный штабелер не может полностью заменить вилочный погрузчик. Главной задачей штабелера является укладка грузов, а транспортировка – это второстепенная задача, с которой лучше справляются более скороходные погрузчики.