Ручной штабелер – простейшая техника для подъема палет

Ручной штабелер – простейшая техника для подъема палет

В тесных складских помещениях невозможно применять вилочные погрузчики, поэтому палеты и контейнеры перемещают на гидравлических вилочных тележках.  Однако такие тележки не способны поднимать палеты на стеллажи. Груз приходится распаковывать и перегружать вручную, что делает работу трудоемкой и длительной. Однако есть решение – использовать для подъема палет на стеллажи ручной гидравлический штабелер. Он очень компактен, стоит недорого, поднимает грузы весом 0,5–2 тонны на высоту 1,6–3 метра.

Устройство ручного штабелера

Данная машина представляет собой передвижную мачту на тележке. По мачте вертикально перемещается вилочный захват. Для приведения в действие гидравлического подъемного механизма оператору необходимо качать педаль или рычаг, а для перемещения по складу ручной штабелер необходимо толкать или тянуть. Понятно, что передвигать вручную более тысячи килограмм тяжело, поэтому для транспортировки тяжелых товаров такую технику практически не применяют. Его главное назначение – укладывать палеты и контейнеры на стеллажи или друг на друга.

Преимущества ручных штабелеров

  • Безопасность. Они обеспечивают стабильный, надежный способ подъема и перемещения грузов без вреда для здоровья работников. Они легкие и тихоходные, поэтому почти не опасны для пешеходов.
  • Экономичность. Ручные штабелеры стоят гораздо меньше, чем другие виды подъемно-транспортного складского оборудования, такие как вилочные погрузчики или краны. Это делает их доступными для компаний любого размера. Они также не требуют дополнительных затрат на электричество или топливо.
  • Мобильность. Эти подъемные машины легко передвигаются внутри склада, поэтому могут применяться для обработки грузов в разных зонах. Благодаря компактности, они без труда проходят через узкие проходы или двери.
  • Простота использования. Они не требуют сложных навыков или длительного обучения. Операторы могут быстро научиться работать с ними, что сокращает время на подготовку.

Лучше всего приобретать такие штабелеры для складов с грузооборотом до 30 палет в смену и двух-, трехъярусными стеллажами.  Если склад небольшой, но грузопоток более высокий, то следует присмотреться к более продвинутой технике – электроштабелеру. Он увеличит скорость обработки грузов в два и более раза.

Варианты ручных штабелеров

Помимо моделей с вилами в продаже встречаются модели с платформой, которые лучше подходят для подъема мелких грузов: ящиков, мешков. Такие платформы можно приобрести и установить на вилы отдельно. Встречается также подъемное оборудование, конструкция которого очень похожа на штабелер ручной гидравлический. Например, бочкокантователи, которые вместо грузовых вил оборудованы захватами для металлических бочек.

Таким образом, гидравлические штабелеры, несмотря на внешнюю простоту, очень разнообразны. Благодаря этому они находят применение не только на складах, но и на производстве, а также в сфере торговли.