Как правильно хранить гидравлические штабелеры

Как правильно хранить гидравлические штабелеры

Гидравлические штабелеры значительно упрощают задачи по хранению и транспортировке грузов в складских помещениях. Однако иногда, они сами нуждаются в длительном хранении. Например, когда ждут своего покупателя на складе поставщика, или в межсезонье.

Правильное хранение – это один из ключевых факторов, влияющих на безопасность и срок службы гидравлических штабелеров. Неправильные действия могут привести к механическим повреждениям, ржавчине, внезапным поломкам.

Основные рекомендации

  • Хранить штабелер в закрытом помещении. Идеальный вариант – закрытое сухое помещение, где температура и влажность контролируются. Необходима температура от +10 до +25°С. Хранить на открытом воздухе не рекомендуется. Это может привести к попаданию в воды, пыли, что вызовет коррозию. Для защиты от пыли укройте машину тентом.
  • Приподнимайте штабелер. Долговременное хранение на полу не рекомендуется, поскольку негативно влияет на колеса и ролики. Используйте крепкие, устойчивые опоры (например, деревянные бруски), которые будут поддерживать вес машины. Положение мачты должно быть вертикальным.
  • Регулярные проверки, техобслуживание. Раз в две неделинужно несколько раз поднять и опустить вилы. Склонные к коррозии детали (шток гидроцилиндра, цепи подъема) желательно смазать. Каждые 3-6 месяцев нужно осматривать детали, склонные к коррозии, проверять гидросистему на предмет утечек.

Специальные инструкции при длительных простоях

Если гидравлический штабелер не будет эксплуатироваться в течение продолжительного времени, то рекомендуется:

  1. Очистить его от любых загрязнений, пыли.
  2. Слить масло из гидросистемы, заменить его на свежее.
  3. У электрического штабелера следует отсоединить и извлечь аккумуляторную батарею. Ее подзаряжают и хранят отдельно.

Преимущества правильного хранения штабелеров

  • Безопасность. Корректное хранение обеспечивает максимальную безопасность для оборудования, персонала.
  • Продление срока службы.После возвращения в эксплуатациюмашина прослужит дольше, поскольку не подвергнется коррозии, повреждениям.
  • Экономия. Сохранение гидравлических штабелеров в хорошем техническом состоянии позволяет сэкономить деньги на ремонте, продлевает их рабочий ресурс.

Итак, правильное хранение важно для безопасности и продолжительной эксплуатации складской техники. Надеемся, эта статья вам поможет сохранить штабелеры в отличном состоянии.