Самоходный штабелер – альтернатива электрическому погрузчику

Самоходный штабелер – альтернатива электрическому погрузчику

Складские площади ценятся дорого, поэтому на каждом квадратном метре пола стараются хранить как можно больше товаров (продукции). Для увеличения полезной площади применяются многоуровневые стеллажи или укладка палет производится в высокие штабеля.  Расстояние между рядами делается как можно меньшим. Однако вилочные электропогрузчики плохо приспособлены для работы в тесных условиях. Малогабаритному трехколесному погрузчику нужна ширина прохода не менее 3,5 метров, а большинству четырехколесных погрузчиков – более 4 метров.

К счастью, существует малогабаритный вид складской техники, способный перевозить палеты и складировать их на высоте – это электрический самоходный штабелер. Его грузоподъемность может достигать 1000-1500 кг, а высота подъема палет – 1,6-5,5 метров.

Давайте посмотрим на особенности конструкции самоходного штабелера:

  • Как и электропогрузчик, он оснащается высокой мачтой, вилочным захватом, гидравлическим подъемником, двумя электродвигателями (тяговым, подъемным), аккумуляторной батареей.
  • Его габариты уменьшены за счет того, что в конструкции не используется противовес, а также часто отсутствует кабина для водителя.
  • Чтобы поднимать грузы без противовеса, вилы штабелера размещены не перед колесной базой, а внутри нее – над опорными консолями, стоящими на роликах. Такое техническое решение уменьшает длину штабелера, в сравнении с погрузчиком, более чем на метр. Оно также дает возможность работать в проходах шириной менее 2,5 метров.
  • Ролики под консолями не могут преодолевать значительные препятствия, поэтому штабелеры требовательны к качеству напольных покрытий, которые должны быть ровными и гладкими.

Что касается наличия или отсутствия у кабины, то можно найти как модели без кабины, которые называются «поводковыми» или «ведомыми», так и модели с кабиной для стоячего или сидячего оператора. Первые машины более компактные, а вторые – более производительные. Золотая середина – самоходные электроштабелеры со складной платформой для оператора.

Таким образом, электрические погрузчики сегодня не являются безальтернативным видом подъемно-транспортной техники для работы внутри складских помещений. Все чаще им на смену, или на помощь, приходят более компактные и маневренные самоходные штабелеры.