Как безопасно обращаться с ручной вилочной тележкой

Как безопасно обращаться с ручной вилочной тележкой

Ручные вилочные тележки (рохли) полезны почти на любом складе, поскольку компактны и не требуют зарядки или заправки. Однако при неправильной эксплуатации они могут быть опасны. Давайте рассмотрим ряд моментов, которые важно учитывать.

Обучение оператора

Для допуска к управлению ручной гидравлической тележкой не нужно получать удостоверение, но обучение технике безопасности крайне важно. Как минимум, нужно прочитать инструкцию по эксплуатации. Желательно, чтобы нового оператора на практике обучил опытный пользователь этого складского оборудования.

5 главных советов по безопасному использованию рохли

Вот пять рекомендаций, которые помогут сделать управление вилочной тележкой более безопасным:

  1. никогда не перемещать слишком тяжелые грузы;
  2. использовать правильную технику ручного подъёма;
  3. ежедневно осматривать тележку в начале смены;
  4. всегда помнить про возможность опрокидывания или защемления;
  5. всегда знать, когда нужно тянуть, а когда – толкать.

1. Перегрузка рохли

Грузоподъемность большинства гидравлических вилочных тележек достигает 1500-2500 кг, а некоторые способны поднимать даже 5000 кг. Однако передвигать вручную многотонные грузы тяжело даже физически крепким мужчинам. Кроме того, для продления долговечности рохли лучше, если нагрузка будет на 30-50% меньше. Если вы регулярно перемещаете очень тяжелые грузы, то советуем пользоваться самоходными электротележками.

2. Правильная техника подъема

Если приходиться класть товары на поддоны вручную, то следует соблюдать меры предосторожности:

  • Оператор должен знать свои физические возможности, не пытаться поднять слишком тяжелые для себя вещи.
  • При поднятии груза нужно избегать изгиба спины, а также поворота в пояснице. Поднимайте груз не спиной, а с помощью ног. Поставьте ноги на ширину бедер, удерживайте спину прямо, прижимайте поднимаемый груз руками к телу и используйте мышцы бедер для подъёма.
  • Желательно находиться на одном уровне с перегружаемым материалом. Рекомендуется использовать подъемный столы, рохли с ножничным подъёмом.

Для защиты ног следует надевать крепкую обувь, которая хорошо поддерживает стопу, защищает от падений тяжестей или наезда рохли на ноги.

3. Ежедневные осмотры

Проверяйте вилочную тележку в начале каждой рабочей смены. Осмотрите вилы, колеса и ролики на предмет повреждения, деформации или чрезмерного износа. Обратите внимание на целостность сварных швов, надлежащую смазку движущихся частей. Убедитесь в работе подъемной системы, тормозов рулевой рукоятки. Для этого несколько раз выполните манипуляции по подъему, опусканию, рулению без нагрузки.

5. Основные опасности

К основным опасностям относятся опрокидывание груза, защемления рук или ног. Во время работы держите рукоятку в нейтральном положении, проверяйте устойчивость груза. Любое случайное опускание вил или смещение груза может резко остановить вилочную тележку и привести к опрокидыванию.

Никогда не подставляйте руки или ноги под вилы, чтобы избежать серьезных травм. Если что-то зацепилось или скатилось под рохлю, то не тянитесь за этим рукой или ногой, а воспользуйтесь палкой или иным подходящим предметом.

6. Приёмы перемещения

Важно понимать, когда толкать, а когда тянуть вилочную гидравлическую тележку. Техника перемещения зависит от уклона опорной поверхности, а также веса перевозимого груза. На ровном полу вилочную тележку рекомендуется толкать – это более естественное, легкое движение для тела. На склонах гружёную вилочную тележку легче тянуть, но она должна быть оборудована тормозом. На крутом склоне груз может соскользнуть с вил, если они обращены в сторону спуска. Рекомендуется пригласить напарника вам помочь.