Чем хороши электрические транспортировщики паллет

Чем хороши электрические транспортировщики паллет

Электрические транспортировщики паллет – это универсальное оборудование для перемещения товаров на складах, производствах и в магазинах. Другие названия этой складской техники: вилочные электротележки, самоходные тележки. В некоторых случаях они даже способны заменить вилочные погрузчики.

Преимущества транспортировщиков паллет

  • Экономическая эффективность.Эти складские машиныстоят дешевле вилочных погрузчиков, отличаются низкой стоимостью эксплуатации. Они потребляют мало электроэнергии, не требуют расходов на бензин, моторное масло.
  • Компактность. Вилочные электротележки применимы там, где вилочные погрузчики работать не способны. Например, в проходах шириной менее 2,5 метров.
  • Безопасность эксплуатации. Электрические транспортировщики паллет легкие, тихоходные. Они не выбрасывают вредных веществ в воздух, не производят сильного шума. В случае столкновений с иной техникой или оборудование, они обычно не причиняют серьёзного ущерба. Представьте потенциальную силу удара от вилочного погрузчика весом в несколько тонн, который мчится со скоростью 20-25 км/ч.  Затем сравните это с самоходной тележкой, которая весит в десять раз меньше и передвигается в 5 раз медленнее.
  • Современные защитные функции. Многие вилочные электротележки оснащены автоматическими защитными функциями: автоматическим торможением при повороте или приближении к препятствию, автоматическим выключением при обнаружении неисправности, аварийным реверсом при столкновении с оператором или препятствием. Это повышает безопасность операторов и других работников на складе или производственной линии.
  • Универсальность. Транспортировщики паллет работают в различных отраслях промышленности, включая склады, производственные помещения, магазины. Они могут быть адаптированы для перевозки грузов разных форм, размеров.
  • Экологичность. Отсутствие вредных выбросов, невысокая ресурсоемкость, тишина работы, перерабатываемые материалы – все это снижает нагрузку на окружающую среду.
  • Легкость использования. Самоходные электротележкипросты в управлении, поэтому пользоваться ими можно научить любого работника. Они легко маневрируют в тесных помещениях, не требуют от операторов высокого физического напряжения.
  • Тишина работы. Небольшие электродвигатели не производят такой уровень шума, как двигатели внутреннего сгорания. Это не только лучше для окружающей среды, но также снижает негативное влияние на операторов и других работников склада или производства.
  • Совместимость с разным оборудованием. Транспортировщики палет можно адаптировать под автоматизированные системы складирования или погрузки. Они легко вмещаются в грузовые лифты, работают с подъемными столами или платформами, транспортировочными лентами.
  • Энергосбережение. Самоходные электротележки заряжаются даже от бытовой электрической розетки, потребляют мало энергии. Для их зарядки можно использовать системы генерации возобновляемой энергии.
  • Легкость обслуживания, ремонта. Конструкция транспортировщиков паллет довольно проста, поэтому не требует сложного обслуживания или ремонта

Ограничения, недостатки

Большинство самоходных электротележек имеют потолок грузоподъемности в 2000-2500 кг. Однако некоторые модели способны поднимать до 5000 кг. Также существуют скоростные ограничения до 6 км/ч, что связано с тем, что управление обычно реализовано с пола, когда оператор сопровождает тележку пешком. Однако и в этом случае производители предлагают более быстроходные модели с рабочей платформой или кабиной для оператора.

Заключение

Электрические транспортировщики паллет способны значительно повысить эффективность складской, производственной логистики. У них много преимуществ перед вилочными погрузчиками, когда речь идет о работе в ограниченном пространстве, простоте эксплуатации, безопасности или экологичности.