Автоматические самоходные тележки против традиционных

Автоматические самоходные тележки против традиционных

Все больше предприятий в сфере логистики и интернет-торговли хотят оптимизировать производственные процессы. Один из главных вопросов в этом контексте – выбор между традиционной и автоматизированной складской техникой, в частности между автоматическими (AGV) или управляемыми оператором тележками. Каждый тип электротележек имеет плюсы, минусы, которые рассмотрим сейчас подробнее.

В первую очередь разберем понятие «самоходная тележка» – это вид напольного электрического транспорта, способного своим ходом передвигаться по складу, заводу или торговому залу. Одни электротележки предназначены для перевозки палетированных грузов, другие для перемещения, сортировки или отбора отдельных товаров. 

Традиционные электротележки

Эти самоходные тележки широко распространены и относительно недорогие. Они управляются оператором. Наиболее доступны модели поводкового типа, которые оператор сопровождает с помощью длинной рукоятки. Они часто используются в складских, торговых помещениях или тесных закрытых пространствах, где не нужна высокая скорость передвижения.

Автоматические электротележки (AGV)

В последние годы все больше компаний стали приобретать автоматические самоходные тележки. Они оснащены датчиками, камерами и прочими средствами восприятия окружающей среды, поэтому способны передвигаться по предопределенному маршруту без участия человека. Они применяются для перемещения грузов на складах, комплектации заказов.

Плюсы автоматических тележек

  • Они более эффективны, чем традиционные, потому что передвигаются по заданному маршруту быстро, аккуратно, точно. Это сокращает время на перемещение грузов, отбор товара.
  • Автоматические самоходные тележки не подвержены усталости, не теряют производительности, концентрации внимания. При правильной настройке они обрабатывают грузы практически безошибочно.
  • Они напрямую взаимодействуют с другими умными устройствами, компьютерами, терминалами.
  • Они способны работать круглосуточно, без перерывов, выходных, отпусков, опозданий, конфликтов с коллегами.

Минусы автоматических тележек

У автоматизированных самоходных электротележек присутствуют минусы. Главный недостаток – высокая цена. Однако этот минус не всегда существенен, поскольку компенсируется эффективностью обработки грузов, низкими издержками на оплату труда.

Кроме того, такие электротележки сложнее в настройке, техническом обслуживании, требуют специализированных знаний области электроники, робототехники, программирования.

Заключение

Выбор между традиционными и автоматизированными самоходными электротележками зависит от потребностей конкретного предприятия и бюджета. Если компания ищет эффективный способ улучшения производственных процессов и готова вложить средства в автоматизацию, то автоматические электротележки будут лучшим выбором. Однако, если бюджет ограничен, то управляемые оператором самоходные тележки остаются разумным решением.

В целом, автоматизация производственных процессов – не просто модный тренд, а необходимость, которая позволяет предприятиям оставаться конкурентоспособными в условиях быстро меняющегося рынка.